Главная » Почему болят глаза

Таблица структурно функциональная организация клетки

Цель . Изучить строение эукариотических клеток на световом и ультрамикроскопическом уровнях, органоиды клеток и их функциональное значение; иметь представление о физико-химических свойствах клеток.

1. Изучить основные компоненты эукариотической клетки.

2. Изучить основные органоиды эукариотической клетки и их функциональное значение.

Студент должен знать:

1. Отличительные особенности строения про- и эукариотических клеток, строение неклеточных форм жизни (вирусов).

2. Основные структурные компоненты клетки.

3. Организацию интерфазного ядра и его генетическую роль; генетический код и его свойства.

Б) после изучения темы:

4. Современные представления о строении и роли мембран.

5. Строение и функции основных органоидов.

6. Функциональное значение морфологического многообразия клеток.

Студент должен уметь:

  1. Пользоваться микроскопом для изучения постоянных микропрепаратов при малом, большом и иммерсионном увеличении.
  2. Определять на микропрепаратах основные структурные компоненты клетки.

Задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов по указанной теме:

1). Ознакомиться с теоретическим материалом по теме занятия с использованием конспектов лекций и рекомендуемой учебной литературы.

2). Ответить на вопросы для самоконтроля:

  1. Клеточные и неклеточные формы жизни.
  2. Основные положения и биологическое значение клеточной теории.
  3. Различия в строении прокариотических и эукариотических клеток.
  4. Органоиды общего и специального значения (примеры).
  5. Мембранные и немембранные органоиды и их функциональное значение.
  6. Что такое включения цитоплазмы и их значение.
  7. Биологическая мембрана. Ее строение, функция и значение.
  8. Активный и пассивный транспорт веществ.

3). Проверить свои знания с использованием тестового контроля:

1. Выберите один правильный ответ

К прокариотам относятся:а) эубактерии и цианобактерии, б) Вирусы и эубактерии, в) Вирусы и цианобактерии

2. Установите соответствие: Организмы: 1) Прокариоты 2) Эукариоты

Организация наследственного материала: а)нуклеоид, б)тилакоиды, в) хромосомы, содержащие ДНК и белки

г)нуклеокапсиды, д) мезосомы

3. Установите соответствие: Тип клетки 1) Бактериальная 2) Животная

Строение: а) гладкая эндоплазматическая сеть, б) лизосомы, в) плазмалемма, г) плазмиды,

д) ядерная оболочка, е) клеточная стенка, ж) гранулярная эндоплазматическая сеть, з) рибосомы

4. Выберите один правильный ответ: Функция поверхностного аппарата клетки:

1. барьерная, энергетическая, рецепторная; 2. Транспортная, барьерная, секреторная

3. Транспортная, защитная, рецепторная

5. Выберите один правильный ответ:В состав гликокаликса входят

1. Поверхностные белки, бимолекулярный слой липидов, 2. Поверхностные белки, гликопротеины, микротрубочки 3.Гликолипиды, гликопротеины; 4.Интегральные белки, гликопротеины

6.Установите соответствие: Органеллы: 1. Рибосомы, 2.Митохондрии, 3.Гладкая ЭПС

Функции: а)синтез углеводов и жиров, б)участие в делении клеток, в)синтез белков, г)образование АТФ,

д)внутриклеточное переваривание веществ, е)упаковка и выделение секретов и экскретов за пределы клетки

7. Выберите один правильный ответ

Функции гладкой эндоплазматической сети: 1. Синтез белка, компартментализация, транспорт, 2. Синтез липидов, белка, лизосом, 3. Синтез липидов, формирование лизосом, транспорт, 4.Синтез жиров, углеводов, транспорт, компартментализация, 5. Синтез белков, жиров, компартментализация, транспорт

8. Выберите один правильный ответ

Функции гранулярной эндоплазматической сети: 1.Синтез белка, транспорт, компартментализация;

2. Синтез углеводов, транспорт, компарментализация; 3. Синтез жиров, транспорт, концентрация белкового секрета; 4. Синтез жиров, белка, транспорт, компартментализация

9. Выберите один правильный ответ: Функции пластинчатого комплекса: 1. Формирование лизосом, синтез белка, синтез липидов; 2.Синтез жиров,углеводов,концентрация секрета, формирование лизосом; 3. Синтез жиров, белка, транспорт, концентрация секрета; 4. Синтез белка, формирование лизосом, участие в делении

10.Установите соответствие: Структура: 1. Плотная пластинка – ламина, 2. Плазмалемма,

3. Кристы, 4. Микротрубочки

Локализация: А) митохондрии, Б) поверхностный аппарат ядра, В) поверхностный аппарат клетки,

Г) кариоплазма, Д) лизосомы, Е) клеточный центр

4) . Заполнить таблицу: Структурно-функциональная организация клеток

Органоиды и структурные компоненты клеток

2.Родина Н.Е. Косых А.А. Попова Н.Г. «Биология клетки».- Учебно-мет. пособие, КГМА, Киров, 2012.

3.Лекции по биологии.

1.Слюсарев А.А. "Биология с общей генетикой", 2011.

2.Чебышев Н.В. Биология, М. 2005, глава 1, 2, 3.

Ответы на тестовые задания: 1) а; 2) 1а, 2в; 3)1вгез, 2абвджз, 4) 3; 5)3; 6) 1в, 2г, 3а; 7) 4; 8)1; 9) 2; 10) 1б,2в,3а,4е.

Методические указания подготовлены: доцентом кафедры, к.б.н. Родиной Н.Е. зав.кафедрой, проф. Косых А.А. ___________________________________________

Методические указания утверждены на заседании кафедры № 10 от «02.04.2012» .

Зав. кафедрой: ________________________ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Загрузка.

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Методические указания для студентов 1 курса

Специальности лечебное дело

по самостоятельной внеаудиторной работе

по дисциплине биология

Составитель: Родина Н.Е. Косых А.А.

Источник: http://studopedia.ru/11_85325_tema-strukturno-funktsionalnaya-organizatsiya-eukarioticheskoy-kletki.html

  • Таблица структурно функциональная организация клетки
  • Таблица функции переднего мозга
  • Таблица цвета глаз родителей и детей
  • Таблицы для исследования цветоощущения рабкина

Таблица функции переднего мозга

Задачи урока:
  • Формировать у учащихся новые анатомо - физиологические понятия: о строении и функциях больших полушарий мозга, зонах коры полушарий.
  • Продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления, формирование познавательной активности, расширить кругозор учащихся, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы.
  • Воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбу, развивать интерес к изучаемому предмету. Показать учащимся большой вклад отечественных ученых в изучение мозга, достижения микрохирургии мозга.
  • Метод обучения: рассказ, беседа.

    Оборудование урока:
  • Таблицы по нервной системе.
  • Муляжи головного мозга позвоночных животных, муляж большие полушария мозга человека.
  • Тесты для контроля знаний учащихся.
  • I. Организационный момент.

    Подготовка к уроку учащихся. Вступительное слово учителя.

    Дети, сегодня на уроке мы с вами повторим, изученный на прошлом уроке материал, изучим новую тему. Нервную систему подразделяют на две части - периферическую и центральную нервную систему. ЦНС - состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг помещается внутри мозгового черепа, а спинной мозг - в позвоночном канале. Периферическая часть нервной системы представлены нервами, т.е. пучками нервных волокон, которые выходят за пределы мозга и направляются к различным органам тела. В состав периферической части нервной системы входят и нервные узлы или ганглии - скопления нервных клеток вне спинного и головного мозга.

    Деление нервной системы на центральную и периферическую в известной степени условно, так как нервная система едина.

    II. Повторение пройденного материала.

    Опрос учащихся по теме: Строение головного мозга. Функции продолговатого и среднего мозга, моста и мозжечка.

    Для проверки домашнего задания вызываю группами учащихся, даю вопросы, и они выполняют в течение пяти минут. Потом другая группа садится. Третья группа отличники они оценивают выполненное задание I и II групп. За 15 мин проводится полный опрос класса. Во время работы в парах сама проверяю.

    Вопросы:
  • Из каких отделов состоит головной мозг?
  • Каковы функции продолговатого мозга?
  • В чем проявляются функции среднего мозга?
  • Какова роль мозжечка в осуществлении движений?
  • Какие нервные пути проходят через мост?
  • Продолжите предложение на карточках.

    В продолговатом мозге расположены жизненно важные центры регуляции (дыхания, сердечно - сосудистой деятельности, обмена веществ).

    В среднем мозге находятся скопления серого вещества в виде ядер четверохолмия. Передние бугры четверохолмия являются (первичными зрительными) центрами, а задние бугры ( первичными зрительными) центрами.

    У человека при нарушении или выпадении функций мозжечка нарушается регуляция (мышечного тонуса, движения ног и рук резкие, походка шаткая, напоминающая походку пьяного)

    Через мост проходит в кору (слуховые) пути.

    Учитель: Делаем вывод, что головной мозг состоит из следующих отделов: продолговатый мозг, мозжечок, мост, средней мозг, промежуточный и большие полушария головного мозга.

    Тема нашего урока: Большие полушария мозга.

    Учитель записывает тему на доске, а ученики в тетрадях.

    III. Изучение нового материала

    План:
  • Строение промежуточного мозга.
  • Строение коры больших полушарий.
  • Доли и зоны коры больших полушарий и их функции.
  • Объяснение учебного материала.
  • Передней мозг состоит из двух отделов: промежуточного мозга и больших полушарий головного мозга. Это самый большой отдел головного мозга, состоящий из правой и левой половин.

    В левом полушарии, у правшей находятся устная и письменная речь. В правом полушарии происходит образное мышление, творчество.

    Промежуточный мозг состоит из трех частей - верхней, центральной и нижней.

    Центральная часть промежуточного мозга называется таламусом. Это парное образование серого вещества, крупное, яйцевидной формы. Сюда поступают зрительные сигналы, слуховые, импульсы от рецепторов кожи, лица, туловища, конечностей и от вкусовых рецепторов, рецепторов внутренних органов. Благодаря таламусу только важная информация поступает в кору большого мозга.

    Нижняя часть промежуточного мозга называется гипоталамусом. Гипоталамус принимает участие в регуляции деятельности сердечно - сосудистой и пищеварительной систем, температуры тела, водного обмена, обмена углеводов

    Другой отдел головного мозга большие полушария.

    У взрослого человека масса больших полушарий составляет 80% массы головного мозга. Правое и левое полушария разделены глубокой продольной бороздой. В глубине этой борозды находится мозолистое тело. Мозолистое тело состоит из нервных волокон. Они соединяют левое и правое полушария.

    Поверхность большого мозга образована корой, состоящей из серого вещества (пишут в таблицу). Кора больших полушарий головного мозга является высшим, филогенетически наиболее молодым образованием центральной нервной системы. Кора покрывает всю поверхность больших полушарий слоем толщиной от 1,5 до 3 мм. Под корой находится белое вещество, (пишут в таблицу) связывающих нейроны коры между собой и с нижележащими отделами мозга.

    Учитель: - Обратите внимание на поверхность полушария. Что вы видите?

    Ответ: Борозды и извилины (пишут в таблицу).

    Общая поверхность полушарий коры взрослого человека 1700 -2200 см 2. В коре насчитывают от 12 - 18 млрд. нервных клеток. Обширная поверхность коры головного мозга достигается за счет многочисленных борозд, которые делят всю поверхность полушария на выпуклые извилины и доли.

    Три главные борозды - центральная, боковая и теменно - затылочная - делят каждое полушарие на четыре доли: лобную, теменную, затылочную и височную (пишут в таблицу).

    (Показывает на доске - на плакате).

    Лобная доля находится впереди центральной борозды. Теменная доля ограничена впереди центральной бороздой, позади - теменно-затылочной, внизу - боковой бороздой. Позади теменно-затылочной борозды находится затылочная доля. Височная доля ограничена вверху глубокой боковой бороздой. Между височной и затылочной долями резкой границы нет.

    Пятая доля полушарий - островок - находится в глубине боковой борозды. Она прикрыта лобной, теменной и височной долями.

    Каждая доля выполняет определенную функцию. Поэтому их делят на зоны. В затылочной доле сосредоточены нейроны зрительной зоны, в височной - слуховой. В теменной зоне, позади центральной извилины, находится зона кожно-мышечной чувствительности. Обонятельные и вкусовые зоны находятся на внутренней поверхности височных долей. Центры, регулирующие активное поведение, находятся в передних частях головного мозга, в лобных долях коры больших полушарий. Двигательная зона расположена впереди центральной извилины.

    Заполнение таблицы в тетрадях.

    Большие полушария 80%

    Источник: http://festival.1september.ru/articles/580116/

    Таблица цвета глаз родителей и детей

    Какой цвет глаз будет у ребенка — бесплатный калькулятор

    Таблица структурно функциональная организация клетки

    Предлагаем вашему вниманию календарь расчета оттенка цвета глаз у ребенка. В таблице надо указать цвет глаз у обоих родителей и вам будет выведен результат. Варианты могут быть как гомозиготные, так и гетерозиготные – законы генетики. Не стоит полностью доверять календарю цвет глаз у ребенка, результат на деле может не соответствовать.

    Интересные статьи:

  • Таблица структурно функциональная организация клетки Календарь безопасных дней — калькулятор для женщин онлайн
  • Таблица структурно функциональная организация клетки Питание детей первого года жизни — время и объем пищи
  • Таблица структурно функциональная организация клетки Развитие ребенка калькулятор — норма веса
  • Добавить комментарий Отменить ответ

    Полезное

    Почитай!

  • Таблица структурно функциональная организация клетки
  • Таблица структурно функциональная организация клетки
  • Таблица структурно функциональная организация клетки
  • Таблица структурно функциональная организация клетки

    Отношения

  • Таблица структурно функциональная организация клетки
  • Таблица структурно функциональная организация клетки
  • Таблица структурно функциональная организация клетки

    11:36 By Anastasiya

  • Таблица структурно функциональная организация клетки

    Кулинария

  • Таблица структурно функциональная организация клетки
  • Таблица структурно функциональная организация клетки
  • Таблица структурно функциональная организация клетки

    15:49 By Оксана Немченко

  • Таблица структурно функциональная организация клетки

    14:17 By Оксана Немченко

  • Таблица структурно функциональная организация клетки

    Во время беременности путешествие не противопоказано, хотя имеет особые показания. Главный параметр – разумность. Когда отдыхать Разумнее всего запланировать поездку на второй триместр беременности, когда решающие . »

  • Таблица структурно функциональная организация клетки

    Многие женщины не стремятся обзаводиться детьми из-за того, что боятся поправиться. Но не стоит об этом беспокоиться, поскольку если контролировать свой вес, то поправиться вам не . »

  • Таблица структурно функциональная организация клетки

    Вакцинация ребенка – необходимое условие для обеспечения вашему малышу хорошего иммунитета. Педиатры назначают прививку детей с целью формирования у них устойчивой защиты к заболеванию столбняком, корью, . »

  • Таблица структурно функциональная организация клетки

    Дети непременно цветы жизни, но они же всегда требуют большого количества затрат. Затраты начинаются с самых первых дней их жизни: на питание, одежду, развлечения, после чего . »

  • Таблица структурно функциональная организация клетки

    Улучшение самочувствия женщины, исчезновение страха и рост животика начинают проявляться уже в конце первого триместра беременности. Эти характеристики являются признаками того, ваш будущий малыш начинает расти . »

    Виктория. У нас тоже Исмиген. Нам педиатр для профилактики н »

    Татьяна. Александр: 22.02.2016 в 21:20 Если она закры »

    Ксюша. Иммуномодулятор у нас Исмиген. Вредных привычек не »

    Валентина. Добрый день. У меня в жизни сложилась вот такая с »

    Антонина. Впрочем, даже если вы не очень разбираетесь в ду »

    Источник: http://zhenstvennaya.ru/kalkulyatori-online-dly-zhenshin-i-devushek/deti-kalkulator/cvet-glaz-u-rebenka-test-kalkulyator-onlajn-besplatno.html

  • Таблицы для исследования цветоощущения рабкина

    Методическое руководство "Таблицы Рабкина для исследования цветоощущения" под ред. Рабкина Е.Б. содержит таблицы для диагностики цветового зрения, а также возможных патологических состояний. Методическое руководство содержит детальное описание методики диагностики и интерпретацию полученных результатов. Вы можете скачать методическую рекомендацию "Таблицы Рабкина для исследования цветоощущения" для ознакомления, либо читать методическую рекомендацию онлайн.

    При просмотре в режиме "Читать онлайн" возможны различные ошибки отображения документа в результате отсутствия поддержки Вашим браузером шрифтов и изменения размеров исходных шаблонов. При скачивании документа данная ошибка устраняется Вашим программным обеспечением автоматически.

    Также рекомендуем скачать следующие методички

    Таблица структурно функциональная организация клетки Название: Дистрофия роговицы Автор: Алешаев М.И. Татарченко П.Ю. Год издания: 2009 Язык: Русский Размер: 0.49 МБ Формат: pdf Описание: Методическая рекомендация "Дистрофия роговицы" под ред. Алешаева М.И. и соавт. рассматривает нормальное строение роговицы, ее патологические состояния. Представлены дистрофии роговицы: эндотелиальн. Скачать методичку

    Таблица структурно функциональная организация клетки Название: Исследование глазного дна в диагностической практике врача-офтальмолога Автор: Косарев С.Н. Бражалович Е.Е. Год издания: 2011 Язык: Русский Размер: 0.7 МБ Формат: pdf Описание: Методическая рекомендация "Исследование глазного дна в диагностической практике врача-офтальмолога" под ред. Косарева С.Н. и соавт. рассматривает принципы использования прямой и обратной офтальмоск. Скачать методичку

    Таблица структурно функциональная организация клетки Название: Лечение офтальмогерпеса Автор: Романова Т.Б. Волобуева Т.М. Год издания: 2003 Язык: Русский Размер: 2.5 МБ Формат: pdf Описание: Методическая рекомендация "Лечение офтальмогерпеса" под ред. Романовой Т.Б. и соавт. рассматривает методики терапии офтальмогерпеса. Изложены лекарственные средства противовирусной и патогенетическ. Скачать методичку

    Таблица структурно функциональная организация клетки Название: Синдромы с одновременным поражением органа зрения, полости рта и зубочелюстной системы Автор: Ярцева Н.С. Барер Г.М. Гаджиева Н.С. Год издания: 2003 Язык: Русский Размер: 3.73 МБ Формат: pdf Описание: Методическое руководство "Синдромы с одновременным поражением органа зрения, полости рта и зубочелюстной системы" под ред. Ярцевой Н.С. и соавт. рассматривает этиологию, патогенез, клинические проя. Скачать методичку

    Таблица структурно функциональная организация клетки Название: Глазные болезни Автор: Федоров С.Н. Ярцева Н.С. Исманкулов А.О. Год издания: 2005 Язык: Русский Размер: 1.93 МБ Формат: doc Описание: Учебное руководство "Глазные болезни" под ред. Федорова С.Н. и соавт. рассматривает этиологию, патогенез, клинические проявления, алгоритм диагностики, принцип фармакотерапии патологии органа зрен. Скачать методичку

    Источник: http://kingmed.info/metodicheskie-rekomendatsii/Oftalmologiya/recommendation_777/Tablitsi_Rabkina_dl

    Следующие статьи:



    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения



    Популярные статьи:

  • Код мкб отек квинке (просм 154)
  • Как научиться дрожать зрачками (просм 42)
  • Отзывы о ночных линзах (просм 37)
  • Закатывание глаз у взрослых (просм 32)
  • Лампа цептер биоптрон показания к применению (просм 32)
  • Белый нарост на глазном яблоке (просм 26)
  • Витамины шб для глаз (просм 24)

  • Последние материалы:

  • Продукты с высоким содержанием лютеина
  • Лютеин 20 мг купить в
  • Черника форте с лютеином в капсулах как принимать
  • Лютеина таблетки сублингвальные инструкция цена
  • Лютеина таблетки под язык инструкция цена
  • Лютеина 200 мг свечи цена
  • Как правильно принимать окувайт лютеин форте